Girokonto für alle: Erleichterung für Obdachlose und Asylbewerber

Girokonto für alle: Erleichterung für Obdachlose und Asylbewerber

Bild vergrößern

In Deutschland soll jeder bei einer Bank ein einfaches Girokonto eröffnen können. Die Bundesregierung veröffentlichte einen vorläufigen Gesetzesentwurf, mit dem auch Vorgaben der EU umgesetzt werden sollen.

Banken dürfen demnächst niemanden mehr abweisen, der bei ihnen ein einfaches Girokonto eröffnen will. Auch Obdachlose, Asylbewerber und Ausländer, die mit einer sogenannten Duldung in Deutschland leben, sollen das Recht erhalten, ein sogenanntes Basiskonto zu eröffnen - und zwar bei einer Bank ihrer Wahl. Einzige Voraussetzung ist, dass sich der potenzielle Kunde legal in der EU aufhält. Die Bundesregierung veröffentlichte in dieser Woche einen Referentenentwurf für ein entsprechendes Gesetz, mit dem auch EU-Vorgaben umgesetzt werden sollen.

Die günstigsten Filialkonten für Neukunden

  • Musterkunde

    Kontoführung: Filiale/Online

    Monatlicher Geldeingang: 3500 Euro

    Maestrocard: 1

    Kreditkarte: 1

    Kreditkartenumsatz p.a.: 3000 Euro

    Durchschnittsguthaben: 300 Euro pro Monat

    Beleglose Buchungen: 10 pro Monat

    Beleghafte Buchungen: 2 pro Jahr

    Abhebungen im Verbund: 4 pro Monat

    Abhebungen Fremdautomaten: 3 pro Jahr

    Quelle: FMH-Finanzberatung, Stand: 23.10.2014

  • Geschäftskunden bundesweit

    Basiskosten1. Jahr2. Jahr3. JahrSummeBemerkungen
    Geschäftsbanken bundesweitpro JahrKosten pro Jahr einschl. Bonus/Gutschrift Bonuszahlungen
    Santander Bank7,44-28,56-28,56-28,56-85,6836 p.a.
    norisbank5,885,885,885,8817,64 
    BBBank15,7215,7215,7215,7247,16 
    HypoVereinsbank20,8820,8820,8820,8862,64 
    Postbank30,848,8430,8430,8470,52KK 1.Jahr frei
    Commerzbank40,80-9,2040,8040,8072,40 50 €
    Targobank30,0030,0030,0030,0090
    Santander Consumer Bank72,1272,1272,1272,12216,36 
    Deutsche Bank107,76107,76107,76107,76323,28 

    Quelle: FMH-Finanzberatung, Stand: 23.10.2014, KK = Kreditkarte

  • Filial- und Onlinebanken regional

    Basiskosten1. Jahr2. Jahr3. JahrSummeBemerkungen
    Filial-/Onlinebanken regionalpro JahrKosten pro Jahr einschl. Bonus/Gutschrift Bonuszahlungen
    PSD Niederbayern-Oberpfalz5,16-39,845,165,16-29,5245 €
    PSD Koblenz8,52-41,488,528,52-24,4450 €
    Sparda Hessen5,88-26,575,885,88-14,8132,45 € bis 162,29 €
    PSD RheinNeckarSaar25,88-44,1225,8825,887,64KK 1.Jahr frei / 50 €
    PSD Hessen-Thüringen5,765,765,765,7617,28 
    Sparda München5,885,885,885,8817,64 
    Sparda West5,885,885,885,8817,64 
    Sparda Hamburg5,885,885,885,8817,64 
    PSD Nord6,606,606,606,6019,80 
    PSD Rhein-Ruhr7,567,567,567,5622,68 

    Quelle: FMH-Finanzberatung, Stand: 23.10.2014, KK = Kreditkarte

Anzeige

Bei dem „Basiskonto“ handelt es sich um ein Konto auf Guthabenbasis. Das heißt, der Kunde kann Geld erhalten und auch selbst überweisen. Er erhält auch eine Bankkarte, kann aber nicht sein Konto überziehen. Die Möglichkeit der Banken, Kunden abzuweisen, weil sie in der Filiale randalieren oder gegenüber Mitarbeitern handgreiflich werden, bleibt von der geplanten Neuregelung unberührt.
Von den Verbraucherverbänden wurde der Entwurf begrüßt. Es sei gut, dass der Verlust des Wohnsitzes nicht mehr automatisch auch den Verlust des Kontos nach sich ziehe, erklärte der Verbraucherzentrale Bundesverband (VZBV). Außerdem müssten Obdachlose, wenn sie über Geld verfügten, dieses nicht mehr ständig bei sich tragen.

Die günstigsten Online-Konten für Neukunden

  • Musterkunde

    Kontoführung: Online

    Monatlicher Geldeingang: 1800 Euro

    Maestrocard: 1

    Kreditkarte: 1

    Kreditkartenumsatz p.a.: 1500 Euro

    Disponutzung: 6 Tage im Monat

    Dispohöhe: 100 Euro

    Beleglose Buchungen: 12 pro Monat

    Abhebungen im Verbund: 5 pro Monat

    Abhebungen Fremdautomaten: 3 pro Jahr

    Quelle: FMH-Finanzberatung, Stand: 23.10.2014

  • Direktbanken

    Basiskosten1. Jahr2. Jahr3. JahrSummeBemerkungen
    Direktbankenpro JahrKosten pro Jahr einschl. Bonus/Gutschrift Bonuszahlungen
    comdirect7,68-142,327,687,68-126,96100 € / 50 €
    netbank1,56-98,441,561,56-95,32100 €
    Santander Bank7,44-28,56-28,56-28,56-85,6836 € p.a.
    Wüstenrot2,28-77,722,282,28-73,1680 €
    ING-DiBa1,56-73,441,561,56-70,3275 €
    DAB1,56-48,441,561,56-45,3250 €
    CortalConsors1,56-48,441,561,56-45,3250 €
    Volkswagen1,80-48,201,801,80-44,6050 €
    1822direkt19,92-60,0819,9219,92-20,2480 €
    DKB1,561,561,561,564,68 

    Quelle: FMH-Finanzberatung, Stand: 23.10.2014

  • Geschäftsbanken bundesweit

    Basiskosten1. Jahr2. Jahr3. JahrSummeBemerkungen
    Geschäftsbanken bundesweitpro JahrKosten pro Jahr einschl. Bonus/Gutschrift Bonuszahlungen
    Postbank30,248,2430,2430,2468,72KK 1.Jahr frei
    Commerzbank42,96-7,0442,9642,9678,88 50 €
    BBBank27,7227,7227,7227,7283,16 
    HypoVereinsbank28,2028,2028,2028,2084,60
    Targobank31,5631,5631,5631,5694,68 
    Santander Consumer Bank71,8871,8871,8871,88215,64 
    Deutsche Bank107,04107,04107,04107,04321,12 

    Quelle: FMH-Finanzberatung, Stand: 23.10.2014, KK = Kreditkarte

  • Filial- und Onlinebanken regional

    Basiskosten1. Jahr2. Jahr3. JahrSummeBemerkungen
    Filial-/Onlinebanken regionalpro JahrKosten pro Jahr einschl. Bonus/Gutschrift Bonuszahlungen
    PSD Berlin-Brandenburg7,20-42,807,207,20-28,4050 €
    PSD Koblenz7,44-42,567,447,44-27,6850 €
    Sparda Hessen7,80-24,657,807,80-9,0532,45 € bis 162,29 €
    PSD RheinNeckarSaar27,20-42,8027,2027,2011,60KK 1.Jahr frei / 50 €
    PSD Kiel22,44-27,5622,4422,4417,3250 €
    PSD Westfalen-Lippe7,207,207,207,2021,60 
    PSD Köln7,327,327,327,3221,96KK frei bei Gehaltseingang
    PSD Hessen-Thüringen7,447,447,447,4422,32 
    Sparda München7,687,687,687,6823,04 
    Sparda Hamburg7,807,807,807,8023,40 

    Quelle: FMH-Finanzberatung, Stand: 23.10.2014, KK = Kreditkarte

Seit 1995 gibt es für die Einrichtung sogenannter Jedermann-Konten in Deutschland eine Selbstverpflichtung der Banken. Die Bundesregierung war mit der Umsetzung dieser freiwilligen Maßnahme jedoch nicht zufrieden.
Von dem geplanten Gesetz profitieren auch die Behörden. Die Bundesregierung erwartet, dass die Abwicklung staatlicher Sozialleistungen erleichtert wird, wenn das Geld nicht mehr bar ausgezahlt werden muss. In manchen Bürgerämtern können Gebühren - etwa für die Beantragung eines Personalausweises - inzwischen nur noch bargeldlos bezahlt werden, was zu neuen Problemen für Menschen ohne Girokonto geführt hatte.
Bisher waren wirtschaftlich „unattraktive Kunden“ vor allem bei den Sparkassen gelandet. Diese unterliegen in einigen Bundesländern dem Kontrahierungszwang. Das bedeutet, dass sie jetzt schon verpflichtet sind, ein sogenanntes Jedermann-Konto anzubieten.

Anzeige
Immobilien-Wertfinder:Was Mieten und Kaufen in Ihrer Region kostet
Immobilien-Wertefinder

Mit unserem interaktiven Tool finden Sie Interessierte Mieten und Kaufpreise in ihrem Viertel und ihrer Straße. Mehr...

Deutsche Unternehmerbörse - www.dub.de
DAS PORTAL FÜR FIRMENVERKÄUFE
– Provisionsfrei, unabhängig, neutral –
Angebote Gesuche




.

Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%