Ratenkredite - die besten nach Zins und Flexibilität

ThemaBanken

Ranking Ratenkredite: Das sind die günstigsten Verbraucherkredite

, aktualisiert 09. Februar 2017, 16:48 Uhr
Bild vergrößern

Kredite: Die Tilgung in die Länge ziehen oder verkürzen, das geht am besten bei folgenden Anbietern.

von Mark Fehr

Verbraucher lieben Ratenkredite für den schnellen Konsum. Doch beim Abschluss sollte man nicht nur auf den Zins achten, sondern vor allem auf die Flexibilität. Hier die besten Angebote der Online- und Filialbanken.

Den tollen Fernseher, die Couchgarnitur oder gar das Auto gleich mitnehmen und später zahlen? Diesen Konsumententraum machen Ratenkredite möglich.

Dabei zahlen Bankkunden das erhaltene Geld über die vereinbarte Laufzeit Monat für Monat ab. Die regelmäßigen Zahlungen decken die Zinsen auf die noch ausstehende Kreditsumme, der Rest des monatlichen Betrags tilgt die Schuld. Überweist der Schuldner monatlich konstante Beträge an die Bank, sinkt der Zinsanteil in den Rückzahlungen mit voranschreitender Laufzeit, sodass immer größere Anteile in die Tilgung fließen können.

Anzeige

Jeder sollte sich ehrlich überlegen, ob es wirklich lohnt, Zinsen zu zahlen, nur um sich die neue Couchgarnitur, den Fernseher oder die Einbauküche sofort leisten zu können, oder ob man das Geld nicht lieber über ein paar Monate zur Seite legt. Klar, in Niedrigzinszeiten wird Sparen bestraft und Kredite sind billig, was aber nicht heißt, dass geliehenes Geld für Privatleute zum Nulltarif verfügbar wäre.

Gesamtranking: Die besten Online-Banken für Ratenkredite nach Bonität

  • Bonitätsunabhängige Angebote - Barclaycard, Comdirect, OYAK ANKER Bank u.a.

    InstitutFlexibilitäts-
    Punkte
    Flexrabatt
    umgerechnet in %
    Effektiver
    Jahreszins
    Zinskosten in
    48 Monaten
    Prozente
    abzüglich
    Flexrabatt
    Barclaycard Barclays Bank PLC2,00,40%3,79%780,03,39%
    OYAK ANKER Bank0,50,10%3,59%737,33,49%
    comdirect bank AG2,00,40%3,95%812,43,55%
    DKB Deutsche Kreditbank1,00,20%3,89%799,33,69%
    SKG Bank1,00,20%3,98%818,63,78%
    ING-DiBa1,00,20%3,99%820,63,79%
    netbank0,00,00%3,88%797,03,88%
    Degussa Bank0,50,10%4,10%843,14,00%
    1822direkt1,00,20%4,24%872,34,04%
    Santander Consumer Bank0,00,00%4,44%913,34,44%
    ABK Allgemeine Beamten Bank AG1,00,20%4,75%978,14,55%
    SWK Bank2,00,40%5,90%1217,05,50%

  • 2/3- Zinsangebot - Bank of Scotland, Targobank, Postbank u.a.

    InstitutFlexibilitäts-
    Punkte
    Flexrabatt
    umgerechnet in %
    Effektiver
    Jahreszins
    Zinskosten in
    48 Monaten
    Prozente
    abzüglich
    Flexrabatt
    Bank of Scotland1,00,20%3,85%791,23,65%
    Targobank2,50,50%4,15%853,03,65%
    Postbank1,00,20%3,89%800,03,69%
    Barclaycard Barclays Bank PLC2,00,40%4,15%853,03,75%
    Deutsche Bank1,50,30%4,15%853,03,85%
    Volkswagen Bank0,00,00%3,99%820,63,99%
    norisbank3,50,70%4,90%1008,44,20%
    Consorsbank0,50,10%4,60%946,74,50%
    CreditPlus Bank1,00,20%4,99%1027,84,79%
    BBBank eG2,50,50%6,12%1261,75,62%

  • Beste Bonität - Barclaycard, Bank of Scotland, BBBank, Norisbank, u.a.

    InstitutFlexibilitäts-
    Punkte
    Flexrabatt
    umgerechnet in %
    Effektiver
    Jahreszins
    Zinskosten in
    48 Monaten
    Prozente
    abzüglich
    Flexrabatt
    Barclaycard Barclays Bank PLC2,00,40%1,89%386,51,49%
    Bank of Scotland1,00,20%1,95%399,01,75%
    BBBank eG4,00,80%2,75%565,21,95%
    norisbank3,50,70%2,90%594,82,20%
    CreditPlus Bank1,00,20%2,59%531,42,39%
    Targobank2,50,50%2,95%605,42,45%
    Consorsbank0,50,10%3,25%667,03,15%
    Postbank1,00,20%3,49%716,83,29%
    Deutsche Bank1,50,30%3,99%820,63,69%
    Volkswagen Bank0,00,00%3,99%820,63,99%
    Commerzbank1,00,20%6,74%1.435,96,54%

Anders als der Bundesfinanzminister, dessen Finanzagentur als kreditwürdigste Adresse im Land gilt und daher teils sogar Negativzinsen für ihre Schulden kassiert, greifen Verbraucher je nach Bonitätsklasse nach wie vor für Kredite mehr oder weniger tief in die Tasche. Je schlechter die Kreditwürdigkeit etwa bei Selbständigen oder Arbeitnehmern mit befristeten Anstellungsverträgen eingeschätzt wird, desto höhere Zinsen verlangen Banken, um das Risiko auszugleichen, falls der Schuldner das Geld nicht zurückzahlen kann - wenn sie dann überhaupt noch einen Kredit bewilligen.

Kreditgeschäft boomt

Das Neugeschäft der Kreditbanken boomt, 2015 haben sie Ratenkredite im Umfang von 43,4 Milliarden Euro unters Volk gebracht, acht Prozent mehr als 2014. Davon wurden 59 Prozent der Kreditsumme direkt in den Läden und Märkten verteilt, wo die Kunden die begehrten Produkte bestaunen und kaufen können.

Gesamtranking: Die besten Filialbanken für Ratenkredite nach Bonität

  • Bonitätsunabhängige Angebote ABK

    InstitutFlexibilitäts-
    Punkte
    Flexrabatt
    umgerechnet in %
    Effektiver
    Jahreszins
    Zinskosten in
    48 Monaten
    Prozente
    abzüglich
    Flexrabatt
    ABK Allgemeine Beamten Bank AG1,00,20%4,75%978,14,55%

  • 2/3 Bonität - BBBank, Deutsche Bank, Postbank, Hypovereinsbank

    InstitutFlexibilitäts-
    Punkte
    Flexrabatt
    umgerechnet in %
    Effektiver
    Jahreszins
    Zinskosten in
    48 Monaten
    Prozente
    abzüglich
    Flexrabatt
    BBBank eG4,00,80%6,12%1261,75,32%
    Deutsche Bank3,50,70%6,79%1403,16,09%
    Postbank1,00,20%7,49%1547,77,29%
    HypoVereinsbank1,00,20%8,99%1862,98,79%

  • Beste Bonität - BBBank, Deutsche Bank, Commerzbank, Postbank

    InstitutFlexibilitäts-
    Punkte
    Flexrabatt
    umgerechnet in %
    Effektiver
    Jahreszins
    Zinskosten in
    48 Monaten
    Prozente
    abzüglich
    Flexrabatt
    BBBank eG4,00,80%2,75%565,21,95%
    Deutsche Bank3,50,70%3,95%812,43,25%
    Commerzbank1,00,20%7,45%1435,97,25%
    Postbank1,00,20%7,49%1547,77,29%

Mit dem Objekt der Begierde vor Augen schließt man aus Bequemlichkeit oder Ungeduld schnell mal eine Finanzierung ab, ohne zu prüfen, ob vielleicht ein Konkurrenzangebot besser passen würde. Bei der Orientierung hilft Kreditnehmern jetzt eine aktuelle Übersicht, die von der FMH-Finanzberatung aus Frankfurt für die WirtschaftsWoche erstellt wurde. FMH hat die Angebote von zwölf Banken untersucht und dabei besonders darauf geachtet, wie flexibel die Konditionen ausfallen.

Wie funktioniert das Ranking? In einem ersten Schritt hat FMH Punkte für die Flexibilität vergeben. Für die Möglichkeit der Sondertilgung gibt es einen Punkt, immerhin noch einen halben, falls die vorzeitigen Rückzahlungen nur gegen Gebühr möglich sind. Bis zu drei Punkten können Banken erzielen, wenn sie Rückzahlungspausen von ein bis drei Monatsraten erlauben. Schließlich gewinnen solche Angebote bis zu einem Punkt, bei denen Banken die Widerrufsfrist über die gesetzliche Mindestdauer von 14 Tagen hinaus verlängern.

Anzeige
Immobilien-Wertfinder:Was Mieten und Kaufen in Ihrer Region kostet
Immobilien-Wertefinder

Mit unserem interaktiven Tool finden Sie Interessierte Mieten und Kaufpreise in ihrem Viertel und ihrer Straße. Mehr...

Deutsche Unternehmerbörse - www.dub.de
DAS PORTAL FÜR FIRMENVERKÄUFE
– Provisionsfrei, unabhängig, neutral –
Angebote Gesuche




.

Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%