Tarifvergleich: Die besten Policen für jede Lebenslage

Tarifvergleich: Die besten Policen für jede Lebenslage

, aktualisiert 09. November 2011, 13:30 Uhr
Bild vergrößern

Tarifvergleich: Wechselwillige Versicherte können häufig ihre Prämien senken.

Quelle:Handelsblatt Online

Welcher Tarif ist wirklich günstig? Ein Vergleich für Handelsblatt Online zeigt preiswerte Policen für vier verschiedene Zielgruppen. Das Sparpotenzial liegt bei bis zu 75 Prozent.

Die Suche nach dem passenden Versicherungsschutz fürs Auto gleicht der Suche nach der Nadel im Heuhaufen. Den besten Versicherer oder Tarif für alle Kunden gibt es nicht. Der Vergleich der Unternehmensberatung Nafi für Handelsblatt Online zeigt: Bei vier unterschiedlichen Kundenprofilen liegen vier unterschiedliche Versicherer vorne.

In jedem Fall lohnt der Vergleich für den Einzelfall, es gibt enorme Prämienunterschiede. Junge Fahrer zahlen beispielsweise beim teuersten Anbieter knapp viermal mehr als beim günstigsten. Noch bis zum Ende November können die meisten Versicherten ihre Police kündigen und einen günstigeren oder leistungsstärkeren Tarif fürs neue Jahr wählen. Auf den folgenden Seiten finden sich vier beispielhafte Tarifvergleiche für Junge Fahrer, Eltern, Singles und Sportwagenfahrer. Nicht immer geht es nur um den günstigsten Preis. Versicherte sollten immer auf die Leistungen achten.

Anzeige

Der Vergleich startet mit dem Nachwuchsfahrer. Fahranfänger müssen mit besonders hohen Prämien rechnen. Im Vergleich zahlt ein 19-Jähriger mit einem günstigem Gebrauchtwagen beinahe doppelt soviel wie ein älterer Porschefahrer. Bei den Leistungen gilt es deshalb Abstriche zu machen.

Basistarife mit reduziertem Schutz sind in der Praxis meist ausreichend. Fahranfänger können ihre Prämie senken, wenn sie ein Jahr beim "begleiteten Fahren" unter Aufsicht unterwegs sind. Einige Anbieter bieten zudem spezielle Tarife, die günstigere Einstufungen in der Schadenfreiheitsklasse unter bestimmten Voraussetzungen anbieten. Anders bei hochwertigen Autos. Im diesem Fall können Premium-Policen sinnvoll sein, die sogar Kratzer im Lack zum Neupreis ersetzen.

Tarifvergleich für einen jungen Fahrer

Die Angaben gelten für einen 19-jährigen Maler (Schadenfreiheitsklasse1/2), der für seinem acht Jahre alten, gebraucht gekauften Honda Civic Sport Haftpflicht- und Teilkaskoschutz vereinbart und 15.000 Kilometer im Jahr fährt. Der Frankfurter besitzt keine Garage und hat kein prämiensenkendes Sicherheitstraining absolviert. Das Fahrzeug wird ausschließlich vom Inhaber genutzt. Der Selbstbehalt beträgt 150 Euro. Der Versicherungsschutz soll möglichst günstig sein. Die freie Wahl der Werkstatt ist bei allen Tarifen bis auf die SOVAG eingeschränkt.

Versicherer

Tarif

Haftpflichtprämie

in Euro

Teilkaskoprämie

in Euro

Gesamtprämie

in Euro

Huk24

Basis Select

1038,21

127,78

1165,99

WGV

Basis Kasko-Select

1053,21

127,60

1180,81

Huk

Basis Select

1056,82

130,07

1186,89

Bruderhilfe

Basis Select

1173,91

144,48

1318,39

SOVAG

Basis Select

1301,36

132,74

1434,10

Teuerster Anbieter

 

4137,66

418,56

4226,22

Keine Mitgliedschaft in einem Autoclub, 

keine Garage, keine Bahncard, 

kein Wohneigentum. Regionalanbieter werden nicht gelistet. * freie Werkstattwahl.  

Quelle: Nafi Unternehmensberatung. 

Einen individuellen Vergleichsrechner finden Autofahrer unter: http://www.nafi-auto.de/


Günstige Autoversicherung für junge Familien

Tarifvergleich für einen Familienvater

Für Autofahrer mit Familie gelten andere Regeln. Es geht nicht nur um die günstigste Prämie, sondern um soliden Risikoschutz. Der 35 Jährige Vater von zwei minderjährigen Kindern (Schadenfreiheitsklasse 12) vereinbart für seinen vor drei Jahren erworbenen Opel Zafira Haftpflicht- und Vollkaskoschutz (Selbstbehalt Vollkasko: 300 Euro, Teilkasko: 150 Euro). Der Dresdner fährt 10.000 Kilometer im Jahr, parkt in einem Carport und besitzt eine Doppelhaushälfte. Als Fahrer sind der Banker und seine 33- Jährige Frau eingetragen. Der Banker wählt leistungsstarke Tarife inklusive freier Werkstattwahl, Schutzbrief, Leistung bei Marderbiss mit Folgeschäden sowie einen Verzicht auf den Aufwand der groben Fahrlässigkeit (außer bei Alkohol/Drogenkonsum).

Versicherer

Tarif

Haftpflichtprämie

in Euro

Vollkaskoprämie

in Euro

Gesamtprämie

in Euro

S DirektAuto Plus Protect189,38204,60393,98
Huk 24Classic224,92205,22430,14
WGVhimmelblau.de233,09197,18430,27
HukClassic236,44211,57448,01
Deutsche InternetversicherungKomfort238,22210,79449,01
Teuerster Anbieter604,89522,471163,36

Quelle: Nafi Unternehmensberatung.

Einen individuellen Vergleichsrechner finden Autofahrer unter: http://www.nafi-auto.de/


Günstige Autoversicherung für Singles

Tarifvergleich für eine Alleinstehende

Die 28-jährige, ledige Arzthelferin versichert ihren im Oktober zugelassenen Fiat 500 mit Vollkasko und Haftpflichtschutz (Selbstbehalt Vollkasko: 300 Euro, Teilkasko: 150 Euro). Die Hamburgerin fährt mit Schadenfreiheitsklasse 6 maximal 12.000 Kilometer im Jahr und besitzt weder Wohneigentum oder Garage. Sie vereinbart günstigen Basisschutz ohne Extraleistungen wie freie Werkstattwahl. Die Prämie sinkt zusätzlich, weil der Single als einzige Fahrerin eingetragen ist.

Versicherer

Tarif

Haftpflichtprämie

in Euro

Vollkaskoprämie

in Euro

Gesamtprämie

in Euro

Direct LineBasis mit Kakso-Clever162,40168,40330,80
Admiral DirektBasis mit Werkstattbindung188,84152,94341,78
Huk 24Basis Select167,62196,02363,64
HukBasis Select170,63195,42366,05
WGVBasis Kasko Select191,17185,97377,14
Teuerster Anbieter454,98548,901003,88

Quelle: Nafi Unternehmensberatung.

Einen individuellen Vergleichsrechner finden Autofahrer unter: http://www.nafi-auto.de/


Günstige Autoversicherung für Sportwagenfahrer

Tarifvergleich für einen Sportwagenfahrer

Der 48 Jahre alte Münchner (Schadenfreiheitsklasse 20) hat einen ein Jahre alten Porsche 911 Cabrio als Spaßwagen geleast. Der selbstständige Architekt fährt 6.000 Kilometer im Jahr, besitzt eine Eigentumswohnung mit Tiefgarage und nutzt den Sportwagen als einziger. Der Schutz für das kostspielige Auto soll möglichst umfassend sein. Die Haftpflicht- und Vollkasko Police (Selbstbehalt 300/150 Euro) beinhaltet freie Werkstattwahl, Schutzbrief, GAP-Versicherung (Preisdifferenzdeckung für Leasingfahrzeuge), Fahrerschutz (Deckung mindestens 8 Millionen Euro), Auslandsschutz, Mallorca-Police, Marderbiss mit Folgeschäden, Kollision mit allen Tieren, Verzicht auf Abzug "Neu für Alt" bei Lackschäden.

Versicherer

Tarif

Haftpflichtprämie

in Euro

Vollkaskoprämie

in Euro

Gesamtprämie

in Euro

VHVKlassik-Garant190,34500,17690,51
HDIMotor Plus inkl. Premium Schutz173,96603,72777,68
GeneraliKomfortschutz219,16613,36832,52
WürttembergischePremium245,03589,28834,31
ConcordiaPremium227,65615,67843,32
Teuerster Anbieter287,41983,761271,17

Quelle: Nafi Unternehmensberatung.

Einen individuellen Vergleichsrechner finden Autofahrer unter: http://www.nafi-auto.de/

Quelle:  Handelsblatt Online
Anzeige
Immobilien-Wertfinder:Was Mieten und Kaufen in Ihrer Region kostet
Immobilien-Wertefinder

Mit unserem interaktiven Tool finden Sie Interessierte Mieten und Kaufpreise in ihrem Viertel und ihrer Straße. Mehr...

Deutsche Unternehmerbörse - www.dub.de
DAS PORTAL FÜR FIRMENVERKÄUFE
– Provisionsfrei, unabhängig, neutral –
Angebote Gesuche




.

Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%