WiWo App 1 Monat für nur 0,99 €
Anzeigen

Deutsche Aktien Geldstopp beim Starfonds

Seite 2/2

Alternative: Mainfirst oder Acatis

Als hauseigene Alternative bietet die Fondsgesellschaft unter anderem den DWS Deutschland an, der von Tim Albrecht gemanagt wird. Auch dieser Fonds ist sehr gut, fiel aber zuletzt hinter dem DWS Aktien Strategie Deutschland zurück. Es gab aber auch schon Jahre, in denen Albrecht die Nase vor Gebhardt hatte. Wer bei der DWS bleiben will, der kann zu diesem Fonds greifen und ihn eventuell noch durch den hauseigenen DWS German Small/Mid Cap (DE0005152409) ergänzen.

Dem DWS-Strategie ähnlicher ist der Mainfirst Germany, den es auch als Sparplan gibt und den ab Mai auch VL-Anleger kaufen können. Fondsmanager Olgerd Eichler steuert ihn sehr erfolgreich und mit einem breiten Deutschlandmix über alle Unternehmensgrößen. Der Fonds kostet allerdings jährlich rund zwei Prozent und damit 0,5 Prozentpunkte mehr als der DWS-Fonds, hinzu kommt eine üppige Erfolgsgebühr, wenn die Wertentwicklung stimmt. Diese Gebühren hat Eichler in der Vergangenheit durch eine gute Aktienauswahl aufgeholt. Es gibt aber keine Garantie, dass ihm das immer gelingen wird. Auch der Acatis Champions Select ist gut gemischt, aber teurer. Wer etwas weniger Risiken eingehen möchte, der setzt auf den aus Aktien und Bonds gemischten Deutsche Aktien Total Return (LU0216092006), den der Hamburger Vermögensverwalter von Witzleben seit 10 Jahren erfolgreich bestückt.

Kauf über die Börse

Top-Jobs des Tages

Jetzt die besten Jobs finden und
per E-Mail benachrichtigt werden.

Standort erkennen

    Wer größere Beträge investiert, kann jederzeit auch noch nach einer Schließung den DWS-Strategie Deutschland über die Börse ordern, muss aber den Kurs kontrollieren, der vom offiziellen Fondspreis abweichen kann. Denn wer jetzt den Fonds verkaufen möchte, dem bietet der Weg über die Börse eine Chance auf Extrarenditen. Denn für begehrte, aber geschlossene Fonds sind Anleger bereit, um noch mit dabei zu sein, auch ein paar Euros mehr zu zahlen. Der Aufschlag entspricht üblicherweise mindestens dem sonst in Banken verlangten Ausgabeaufschlag.

    Die besten aus 107 Portfolios im Einjahresvergleich
    Stand: 7. März 2016
    Fondsname¹ISINWertentwicklung in ProzentVolatilität in Prozent ³
    seit 3 Jahren²seit 1 Jahr
    Lupus alpha Smaller German ChampionsLU012923309318,36,613,3
    Mainfirst GermanyLU039022125622,26,516,1
    FPM Stockpicker Germany Small/Mid LU020794704413,55,713,6
    DB Platinum IV Platow LU123976037117,33,315,1
    UniDeutschland XSDE000975049717,53,214,3
    Acatis Aktien Deutschland ELMLU015890355814,63,113,1
    Deka-Deutschland Nebenwerte CFLU0923076540neu2,6neu
    Warburg Small & Midcaps Deut.DE000A0RHE2813,82,513,7
    DWS German Small/Mid CapDE000515240917,22,314,6
    KR Fonds Deutsche Aktien SpezialLU03103207586,11,34,4
    Werte&Sicherheit Nr.1 Deutsche Aktien LU1046221278neu–0,4neu
    GS&P Fonds Deutschland aktivLU00688413026,3–0,512,3
    DWS Aktien Strategie DeutschlandDE000976986917,4–1,617,2
    Credit Suisse Small&Mid Cap GermanyLU005226589812,0–2,113,8
    Allianz Nebenwerte Deutschland DE000848176313,2–2,515,0
    Deutsche Aktien Total Return (Aktien/Bonds)LU02160920069,1–2,88,6
    Fidelity Germany LU004858000412,2–2,814,7
    UBS EF Mid Caps GermanyDE000975175010,1–3,213,9
    Baring German Growth GB000082257612,1–3,515,0
    MPPM DeutschlandLU0993962298neu–3,8neu
    Allianz Thesaurus DE000847501311,5–5,515,8
    Allianz Adifonds DE000847103810,5–5,515,7
    Allianz German Equity LU084061735010,5–5,515,6
    LBBW Exportstrategie DeutschlandDE00097719646,9–5,714,8
    Concentra DE000847500510,5–6,315,8
    AXA DeutschlandDE000847136810,1–6,715,7
    Fondak DE00084710129,6–7,515,7
    UBS Small Caps GermanyDE00097516518,7–7,814,6
    SEB AktienfondsDE00084734717,6–8,516,7
    JPMorgan Germany Equity LU01117538439,5–8,715,6
    UBAM Dr Ehrhardt German Eq.LU00877983015,1–9,114,9
    Deutschland-InvestDE00084792887,8–9,316,4
    DWS DeutschlandDE000849096211,5–9,417,4
    DWS German Equities Typ ODE000847428912,0–9,518,0

    1¹nur Fonds ab 20 Millionen Euro Volumen; ² jährlicher Durchschnitt (in Euro gerechnet);

    ³je höher die Jahresvolatilität (Schwankungsintensität) in den vergangenen drei Jahren, desto riskanter der Fonds;

    gefettet: DWS Aktien Strategie Deutschland und seine Alternativen einzeln oder in Kombination; Quelle: Morningstar

    Inhalt
    Artikel auf einer Seite lesen
    Zur Startseite
    © Handelsblatt GmbH – Alle Rechte vorbehalten. Nutzungsrechte erwerben?
    Zur Startseite
    -0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%