WiWo App Jetzt gratis testen
Anzeigen

Wohnimmobilien Wo Vermieter noch auf Rendite kommen

Seite 2/2

Große Unterschiede bei den Mietrenditen: Die besten und schlechtesten Stadtteile in den Top-Großstädten

Große Unterschiede bei den Mietrenditen
Welche Verzinsung Vermieter in den Großstädten erzielen
StadtteilStadtMietrendite
(in %)
Kaufpreis
(in Euro je m²)
Miete
(in Euro je m²)
Top 10
Bohnsdorf Berlin5,319259,15
NeubrückKöln5,018758,50
GremberghovenKöln4,922009,75
Blankenburg Berlin4,721509,15
WiddersdorfKöln4,722759,70
BuchforstKöln4,721008,90
GarathDüsseldorf4,621008,80
LichtenbroichDüsseldorf4,621508,95
Humboldt/
Gremberg
Köln4,523759,75
LindKöln4,521258,65
Flop 10
HarvestehudeHamburg2,4747516,10
HafenCityHamburg2,4620013,20
GutleutviertelFrankfurt2,4642513,75
RotherbaumHamburg2,5630014,05
AltstadtDüsseldorf2,5540012,25
MaxvorstadtMünchen2,5855018,70
UhlenhorstHamburg2,6612514,05
Schwabing-WestMünchen2,6862519,35
Westend-NordFrankfurt2,6695015,95
LehelMünchen2,6882519,75
Rendite = Nettokaltmiete umgelegt auf den Kaufpreis samt Grunderwerbsteuer und Kosten für Notar und Grundbuch (2%), Angaben sind gerundet, gelten für eine bestehende Wohnung, kein Neubau, und beziehen sich auf den Durchschnitt des Stadtteils
Quelle: Immobilienscout24

Jetzt auf wiwo.de

Sie wollen wissen, was die Wirtschaft bewegt? Hier geht es direkt zu den aktuellsten Beiträgen der WirtschaftsWoche.
Inhalt
Artikel auf einer Seite lesen
Zur Startseite
Diesen Artikel teilen:
  • Artikel teilen per:
  • Artikel teilen per:
© Handelsblatt GmbH – Alle Rechte vorbehalten. Nutzungsrechte erwerben?
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%