WiWo App 1 Monat für nur 0,99 €
Anzeigen
Benachrichtigung aktivieren
Dürfen wir Sie in Ihrem Browser über die wichtigsten Themen der WirtschaftsWoche informieren?
Fast geschafft
Erlauben Sie www.wiwo.de, Ihnen Benachrichtigungen zu schicken. Dies können Sie in der Meldung Ihres Browsers bestätigen.
Benachrichtigungen erfolgreich aktiviert
Wir halten Sie ab sofort über die wichtigsten Themen der WirtschaftsWoche auf dem Laufenden.

Impressum

Verleger: Dieter von Holtzbrinck

Chefredaktion

Chefredakteur: Beat Balzli (v. i. S. d. P.)
Stellvertretender Chefredakteur: Hauke Reimer
Geschäftsführende Redakteurin/Chefin vom Dienst: Angela Kürzdörfer
Head of Digital: Sebastian Lange

Redaktion



Textchef und Autor: Dieter Schnaas

Art Director: Patrick Zeh

Volkswirt

Bert Losse, Malte Fischer

Unternehmen

Christian Schlesiger, Cornelius Welp, Mario Brück, Rüdiger Kiani-Kreß, Peter Steinkirchner, Andreas Macho (Reporter), Jürgen Salz (Reporter), Harald Schumacher (Reporter), Chefreporter: unternehmen@wiwo.de

Innovation Digitales

Varinia Bernau, Jens Konrad Fischer, Stefan Hajek, Michael Kroker, Thomas Kuhn, Andreas Menn, Thomas Stölzel
E-Mail: innovation@wiwo.de

Blickpunkte

Melanie Bergermann, Jacqueline Goebel, Henryk Hielscher, Nele Husmann, Martin Seiwert, Sonderkorrespondent: Volker ter Haseborg

Geld/Geldwoche

Niklas Hoyer (Leiter Verbraucherfinanzen), Julia Groth, Georg Buschmann, Frank Doll, Philipp Frohn, Martin Gerth, Dr. Anton Riedl, Tina Zeinlinger
E-Mail: geld@wiwo.de

Erfolg

Varinia Bernau, Jens Konrad Fischer, Jan Guldner, Kristin Rau, Dominik Reintjes, Claudia Tödtmann
E-Mail: erfolg@wiwo.de

Layout: Claudia Immig, Juliane Reyes Nova
Bildredaktion: Silke Eisen, Patrick Schuch, Marcel Reyle
Syndication: www.fotofinder.com
Informationsgrafik: Konstantin Megas, Carsten Stollmann, Gerd Weber
Schlussproduktion: Nadia Abdallah
Produktion: Markus Berg, Petra Jeanette Schmitz

Büros

Berlin
Chefreporter: Daniel Goffart
Politik Ökonomie:
Max Haerder, Sonja Álvarez Sobreviela, Dr. Christian Ramthun, Sophie Crocoll, Dieter Schnaas, Cordula Tutt (Autorin)
Askanischer Platz 3, 10963 Berlin
Fon +49 30 61686-121, Fax +49 30 61686-170
E-Mail: politik@wiwo.de

Brüssel
Silke Wettach*
Rue Jacques de Lalaing 28, 1040 Bruxelles
Fon +32 2 2346452, Fax +32 2 2346459,
E-Mail: silke.wettach@extern.wiwo.de

Frankfurt
Geld:
Saskia Littmann, Heike Schwerdtfeger
Unternehmen:
Annina Reimann, Lukas Zdrzalek
Eschersheimer Landstraße 50, 60322 Frankfurt
Fon +49 69 2424-4903, Fax +49 69 2424-59-4903

London
Sascha Zastiral*
E-Mail: sascha.zastiral@extern.wiwo.de

München
Karin Finkenzeller*
E-Mail: karin.finkenzeller@extern.wiwo.de

Peking
Jörn Petring*
Liulitun Beili Building 6, Unit 7/602, 100600 Beijing, VR China
Fon (00 86 186) 12 20 40 93,
E-Mail: joern.petring@extern.wiwo.de

Silicon Valley
Matthias Hohensee*
555 Vista del Mar Drive, Aptos, CA 95003
Fon (00 18 31) 6 62 18 30,
E-Mail: matthias.hohensee@extern.wiwo.de

Tokio
Martin Fritz*
c/o Foreign Correspondents' Club of Japan, Marunouchi Nijubashi Bldg. 5F, 3-2-3 Marunouchi, Chiyoda-ku, Tokyo 100-0005
Fon/Fax (00 81 50) 36 43 54 46,
E-Mail: martin.fritz@extern.wiwo.de

Washington
Julian Heißler*
2933 Ordway St NW 20008 Washington, DC, Fon (001202) 5 09 4651,
E-Mail: julian.heissler@extern.wiwo.de

*Freie Mitarbeiter

Onlinedesk

Head of Digital: Sebastian Lange
Stv. Head of Digital/Leiter Desk: Stephan Happel
CvD: Jana Reiblein, Katja Joho, Kristina Antonia Schäfer (Leiterin Engagement Management)
Content Manager: Sebastian Feltgen, Sara-Verena Adamsky
Social Media: Christina Hollender, Nora Sonnabend
Redaktion: Jannik Deters, Jan-Lukas Schmitt, Anna Tabea Hönscheid, Stephan Knieps, Andreas Toller

Webauftritt der WirtschaftsWoche im Social Web: Facebook, Twitter, Xing, LinkedIn, Instagram

E-Mail: online@wiwo.de

Pressemitteilungen an die Online-Redaktion: online-pr@wiwo.de

Verlag

Wiwo.de ist ein Angebot der Handelsblatt GmbH
Geschäftsführung: Andrea Wasmuth
Registergericht: Amtsgericht Düsseldorf, HRB 38183, UID: DE812813090
Toulouser Allee 27
40211 Düsseldorf
Telefon: +49 211 887-0
Telefax: +49 211 887-2980
E-Mail: handelsblatt@vhb.de

Verantwortlich für Digitale Produkte: Christian Herp (Chief Product Officer)

Abonnentenservice

Kontakt:

Kundenservice WirtschaftsWoche
Postfach 103345
40024 Düsseldorf
Tel.: +49 (0)211 887 36 02
E-Mail: kundenservice@wiwo.de

Artikelanfragen:

Abonnenten erhalten einen Artikel kostenlos
Tel. +49 (0)211 887-1888 (Mo-Fr: 9-12 Uhr), Telefax +49 (0)211 887-972820
E-Mail: artikelanfragen@vhb.de

Sonderdrucke:

Ansprechpartner: Nora Klimmek
E-Mail: n.klimmek@handelsblattgroup.com

Nutzungsrechte:

E-Mail: nutzungsrechte@handelsblattgroup.com (Veröffentlichungsrechte der Texte auf Webseiten, Nachdruckrechte usw.)

Anzeigen

Anzeigenverkauf Magazin WirtschaftsWoche:

iq media marketing gmbh
Ein Unternehmen der Handelsblatt Media Group GmbH & Co. KG
Toulouser Allee 27, 40211 Düsseldorf
Telefon: +49 (0)211 887-1302, Telefax: +49 (0)211 887 97 1302
Internet: www.iqm.de
Informationen zu Werbemöglichkeiten in der WirtschaftsWoche finden Sie in den Mediadaten www.iqm.de unter iqm.de

Anzeigenverkauf WirtschaftsWoche Online:

iq digital media marketing gmbh
Toulouser Allee 27, 40211 Düsseldorf
Telefon: +49 (0)211 887-2625
Internet: www.iqdigital.de
Informationen zu Werbemöglichkeiten auf WirtschaftsWoche Online finden Sie in den Mediadaten Online www.iqdigital.de unter iqm.de
Entdecken Sie Sonderformate und Ad Specials im iq digital Showroom.

Haftung

Der Verlag haftet nicht für unverlangt eingesandte Manuskripte, Unterlagen und Fotos. Alle Rechte vorbehalten. Kein Teil von Handelsblatt Online darf ohne schriftliche Genehmigung des Verlages vervielfältigt oder verbreitet werden. Unter dieses Verbot fällt insbesondere auch die Vervielfältigung per Kopie, die Aufnahme in elektronische Datenbanken und die Vervielfältigung auf CD-ROM.

Information zur Verbraucherstreitbeilegung

Die Europäische Kommission stellt unter https://ec.europa.eu/consumers/odr/ eine Plattform zur außergerichtlichen Online-Streitbeilegung (sog. OS-Plattform) bereit. Wir weisen darauf hin, dass wir an einem Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherstreitschlichtungsstelle nicht teilnehmen.