WiWo App Jetzt gratis testen
Anzeigen

Strom-Ranking Die günstigsten Anbieter in den 100 größten Städten

Wer seinen Stromanbieter wechselt, kann viel Geld sparen. Unser Strom-Ranking zeigt, welche Unternehmen mit fairen und günstigen Tarifen punkten.

Wer seinen Stromanbieter wechselt, kann viel Geld sparen. Quelle: dpa

Strom ist in den vergangenen Jahren immer teurer geworden. Mit einem Wechsel des Stromanbieters können Haushalte viel sparen. Auf der Basis von Daten des Tarifvergleichs-Portal Verivox hat die WirtschaftsWoche die günstigsten Anbieter nach Stromverbrauch ermittelt. Basis des Rankings bilden die Preise von 1110 Stromanbietern in über 7500 Tarifen für Privatkunden.

Um nur wirklich empfehlenswerte Tarife zu ermitteln, hat die WirtschaftsWoche einige Filterkriterien verwendet. So dürfen die Tarife zum Beispiel keine Vorauskasse oder Kaution vorsehen, die Mindestvertragslaufzeit darf maximal ein Jahr betragen und sich im Anschluss automatisch nur je um maximal einen Monat verlängern. Die Kündigungsfrist darf höchstens sechs Wochen betragen. Außerdem müssen die Anbieter in den Tarifen den Kunden wenigstens ein Jahr lang eine Preisgarantie bieten – diese bezieht sich allerdings in aller Regel nicht auf die Erneuerbare-Energien-Umlage (EEG-Umlage), die nicht vom Anbieter selbst gesteuert werden kann. Erhöht der Anbieter während der 12 Monate mit Verweis auf einen Anstieg der EEG-Umlage die Preise, steht Kunden aber ein Sonderkündigungsrecht zu, so dass diese kein Risiko eingehen.

Hier finden Sie die günstigsten Tarife für Normal- und Ökostrom, mit und ohne Bonus, über alle ausgewerteten Verbrauchsstufen (2000, 3500, 4250 und 5000 Kilowattstunden (kWh)) hinweg.

Die günstigsten Anbieter fairer Stromtarife (1) in den 100 größten Städten

AnbieterTarifTop-3-Tarif   - Häufigkeit in Prozent (2)Günstigster Tarif - Häufigkeit in Prozent (2)

Normalstrom mit Bonus

ESWEESWE Natur Strom98,097,0
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur 1279,81,0
MainovaMainova Strom Direkt28,270,75
RheinpowerR(H)EINPOWER MeinStrom plus24,750,75
EprimoeprimoStrom FixFlex23,250,25

Normalstrom ohne Bonus

Grünwelt (Stromio)grünstrom pur 12100,099,0
EnstrogaEinfachNatur42,50,0
Fuxx (Sparenergie)Natur-Fuxx40,80,0
BEVBEV Energie Strom Pur34,30,0
Grüner Funke (Fuxx (Sparenergie))Clean27,50,0
KlickEnergieKlickStrom1224,80,8

Ökostrom (3) mit Bonus

Grünwelt (Stromio)grünstrom pur premium100,080,3
Stadtwerke FlensburgFlensburg eXtra Öko100,00,0
energieGUTHalloNatur!61,50,0
Strom.Manufaktur (Drewag)Strom.Manufaktur Natur35,818,5

Ökostrom (3) ohne Bonus

Grünwelt (Stromio)grünstrom pur premium100,098,5
Stadtwerke FlensburgFlensburg eXtra Öko100,01,5
energieGUTHalloNatur!95,30,0
Lesehilfe: Der ESWE-Tarif für Normalstrom mit Bonus zählt in den 100 größten Städten und über vier Verbrauchsstufen in 98 Prozent der Fälle zu den drei günstigsten Tarifen.

Gewertet wurde je ein Tarif pro Sparte und Anbieter;
(1) keine Vorauskasse/Kaution, max. 1 Jahr Laufzeit, 6 Wochen Kündigungsfrist, 1 Monat Verlängerung, mind. 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage);
(2) in allen Städten, über vier Verbrauchsstufen (2000, 3500, 4250 und 5000 Kilowattstunden);
(3) Siegel OK Power oder Grüner Strom; Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Auf den folgenden Seiten finden Sie die günstigsten Tarife je nach Verbrauch in den 100 größten Städten, getrennt ausgewertet für Normal- und Ökostrom sowie mit und ohne Bonuszahlungen:

Natürlich rechnen die Anbieter letztlich nach dem tatsächlichen Verbrauch ab. Da sich die monatlichen Abschläge aber am vom Kunden angegebenen Verbrauch orientieren, sollten Verbraucher hier eine realistische Größenordnung wählen.

Die günstigsten Tarife bei 2000 kWh Verbrauch

Normalstrom mit Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (1)
ESWEESWE Natur Strom9798210,31
MainovaMainova Strom Direkt230205,71
EprimoeprimoStrom FixFlex192154,32
Stadtwerke DüsseldorfDüsselstrom Regio043162,10
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur 12024142,82
RheinpowerR(H)EINPOWER MeinStrom plus05122,53
Strom.Manufaktur (Drewag)Strom.Manufaktur Natur03140,22
Emil EnergieEmilStrom+02124,07
Klick EnergieKlickStrom1202182,14
Fuxx (Sparenergie)Natur-Fuxx0188,84

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) gegenüber dem Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Normalstrom ohne Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (1)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur 1296100145,29
Klick EnergieKlickStrom12398135,90
Fuxx (Sparenergie)Natur-Fuxx053127,54
Grüner Funke (Fuxx (Sparenergie))Clean020129,33
BEVBEV Energie Strom Pur011122,73
Elogico (Enstroga)elo 12/60168,64
LogoEnergieLogoStrom Premium05108,95
EnstrogaEinfachNatur08122,54
MaingauMaingau Strom Regio12139,92
SWU EnergieSWU SchwabenStrom - Onlinetarif02150,06

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) gegenüber dem Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Ökostrom (1) mit Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (2)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur premium5810097,64
Strom.Manufaktur (Drewag)Strom.Manufaktur Natur3737136,26
Stadtwerke FlensburgFlensburg eXtra Öko510091,26
energieGUTHalloNatur!05871,73
Stadtwerke MünsterMein Münster 12 Monate Öko Online0287,22
BayWaBayWa Ökostrom 120162,47
STAWAGStromSTA ÖkoPlus Online0197,60
Pro EngenoNaturmix Premium01keine

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) mit Siegel OK Power oder Grüner Strom;
(2) gegenüber dem Normalstrom-Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Ökostrom (1) ohne Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (2)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur premium9410097,64
Stadtwerke FlensburgFlensburg eXtra Öko610091,26
energieGUTHalloNatur!09071,23
Stadtwerke MünsterMein Münster 12 Monate Öko Online0780,54
BayWaBayWa Ökostrom 120265,05
Pro EngenoNaturmix Premium01keine

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) mit Siegel OK Power oder Grüner Strom;
(2) gegenüber dem Normalstrom-Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Die günstigsten Tarife bei 3500 kWh Verbrauch

Normalstrom mit Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (1)
ESWEESWE Natur Strom9798295,03
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur 12197253,81
MainovaMainova Strom Direkt129276,29
RheinpowerR(H)EINPOWER MeinStrom plus14257,43
BEVBEV Energie Strom Pur061235,09
Stadtwerke DüsseldorfDüsselstrom Regio08260,17
Fuxx (Sparenergie)Natur-Fuxx01190,77
EnstrogaEinfachNatur01190,08
MaingauMaingau StromSmart Öko01323,89

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) gegenüber dem Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Normalstrom ohne Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (1)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur 12100100253,71
BEVBEV Energie Strom Pur096243,25
EnstrogaEinfachNatur056231,01
Fuxx (Sparenergie)Natur-Fuxx039213,20
Grüner Funke (Fuxx (Sparenergie))Clean06243,72
MaingauMaingau StromSmart Öko03254,22

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) gegenüber dem Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Ökostrom (1) mit Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (2)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur premium73100176,94
Strom.Manufaktur (Drewag)Strom.Manufaktur Natur2738180,85
Stadtwerke FlensburgFlensburg eXtra Öko0100151,26
energieGUTHalloNatur!060137,97
BayWaBayWa Ökostrom 1201131,23
Pro EngenoNaturmix Premium015,19

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) mit Siegel OK Power oder Grüner Strom;
(2) gegenüber dem Normalstrom-Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Ökostrom (1) ohne Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (2)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur premium1000176,94
Stadtwerke FlensburgFlensburg eXtra Öko0100151,26
energieGUTHalloNatur!097135,80
BayWaBayWa Ökostrom 1202137,42
Pro EngenoNaturmix Premium015,19

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) mit Siegel OK Power oder Grüner Strom;
(2) gegenüber dem Normalstrom-Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Die günstigsten Tarife bei 4250 kWh Verbrauch

Normalstrom mit Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (1)
ESWEESWE Natur Strom9798346,25
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur 12299304,24
RheinpowerR(H)EINPOWER MeinStrom plus157266,07
MainovaMainova Strom Direkt028310,61
Stadtwerke DüsseldorfDüsselstrom Regio08293,16
Fuxx (Sparenergie)Natur-Fuxx07251,89
EnstrogaEinfachNatur02240,57
Grüner Funke (Fuxx (Sparenergie))Clean01375,27

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) gegenüber dem Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Normalstrom ohne Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (1)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur 12100100303,47
EnstrogaEinfachNatur091266,39
Fuxx (Sparenergie)Natur-Fuxx046256,10
BEVBEV Energie Strom Pur030273,16
Grüner Funke (Fuxx (Sparenergie))Clean027278,09
StrogonFlexibel plus05247,10
MaingauMaingau Strom SmartÖko01373,03

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) gegenüber dem Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Ökostrom (1) mit Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (2)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur premium92100214,93
Strom.Manufaktur (Drewag)Strom.Manufaktur Natur836202,28
Stadtwerke FlensburgFlensburg eXtra Öko0100181,17
energieGUTHalloNatur!062170,32
BayWaBayWa Ökostrom 1201165,62
Pro EngenoNaturmix Premium0116,80

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) mit Siegel OK Power oder Grüner Strom;
(2) gegenüber dem Normalstrom-Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Ökostrom (1) ohne Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (2)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur premium100100214,93
Stadtwerke FlensburgFlensburg eXtra Öko0100181,17
energieGUTHalloNatur!097168,00
BayWaBayWa Ökostrom 1202173,62
Pro EngenoNaturmix Premium0116,80

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) mit Siegel OK Power oder Grüner Strom;
(2) gegenüber dem Normalstrom-Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Die günstigsten Tarife bei 5000 kWh Verbrauch

Normalstrom mit Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (1)
ESWEESWE Natur Strom9798376,35
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur 12299342,60
RheinpowerR(H)EINPOWER MeinStrom plus133321,09
MainovaMainova Strom Direkt028347,01
Grüner Funke (Fuxx (Sparenergie))Clean020280,72
Fuxx (Sparenergie)Natur-Fuxx016292,72
Stadtwerke DüsseldorfDüsselstrom Regio03298,98
MaingauMaingau Strom SmartÖko02363,96
EprimoeprimoStrom FixFlex01320,03

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) gegenüber dem Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Normalstrom ohne Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (1)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur 12100100341,78
MaingauMaingau Strom Smart Öko/Strom Regio060297,19
Grüner Funke (Fuxx (Sparenergie))Clean057309,27
StrogonFlexibel plus042295,40
Fuxx (Sparenergie)Natur-Fuxx025295,85
EnstrogaEinfachNatur015290,69
Klick EnergieKlickStrom1201330,84

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) gegenüber dem Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Ökostrom (1) mit Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (2)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur premium98100254,43
Strom.Manufaktur (Drewag)Strom.Manufaktur Natur232222,67
Stadtwerke FlensburgFlensburg eXtra Öko0100210,97
energieGUTHalloNatur!066204,36
BayWaBayWa Ökostrom 1201199,99
Pro EngenoNaturmix Premium0128,40

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) mit Siegel OK Power oder Grüner Strom;
(2) gegenüber dem Normalstrom-Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Ökostrom (1) ohne Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (2)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur premium100100254,43
Stadtwerke FlensburgFlensburg eXtra Öko0100210,97
energieGUTHalloNatur!097200,09
BayWaBayWa Ökostrom 1202209,80
Pro EngenoNaturmix Premium0128,40

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) mit Siegel OK Power oder Grüner Strom;
(2) gegenüber dem Normalstrom-Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


© Handelsblatt GmbH – Alle Rechte vorbehalten. Nutzungsrechte erwerben?
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%