WiWo App Jetzt gratis testen!
Anzeigen

Strom-Ranking Die günstigsten Anbieter in den 100 größten Städten

Seite 3/5

Die günstigsten Tarife bei 3500 kWh Verbrauch

Normalstrom mit Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (1)
ESWEESWE Natur Strom9798295,03
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur 12197253,81
MainovaMainova Strom Direkt129276,29
RheinpowerR(H)EINPOWER MeinStrom plus14257,43
BEVBEV Energie Strom Pur061235,09
Stadtwerke DüsseldorfDüsselstrom Regio08260,17
Fuxx (Sparenergie)Natur-Fuxx01190,77
EnstrogaEinfachNatur01190,08
MaingauMaingau StromSmart Öko01323,89

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) gegenüber dem Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Normalstrom ohne Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (1)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur 12100100253,71
BEVBEV Energie Strom Pur096243,25
EnstrogaEinfachNatur056231,01
Fuxx (Sparenergie)Natur-Fuxx039213,20
Grüner Funke (Fuxx (Sparenergie))Clean06243,72
MaingauMaingau StromSmart Öko03254,22

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) gegenüber dem Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Ökostrom (1) mit Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (2)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur premium73100176,94
Strom.Manufaktur (Drewag)Strom.Manufaktur Natur2738180,85
Stadtwerke FlensburgFlensburg eXtra Öko0100151,26
energieGUTHalloNatur!060137,97
BayWaBayWa Ökostrom 1201131,23
Pro EngenoNaturmix Premium015,19

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) mit Siegel OK Power oder Grüner Strom;
(2) gegenüber dem Normalstrom-Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Ökostrom (1) ohne Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (2)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur premium1000176,94
Stadtwerke FlensburgFlensburg eXtra Öko0100151,26
energieGUTHalloNatur!097135,80
BayWaBayWa Ökostrom 1202137,42
Pro EngenoNaturmix Premium015,19

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) mit Siegel OK Power oder Grüner Strom;
(2) gegenüber dem Normalstrom-Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Inhalt
Artikel auf einer Seite lesen
© Handelsblatt GmbH – Alle Rechte vorbehalten. Nutzungsrechte erwerben?
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%