WiWo App Jetzt gratis testen
Anzeigen

Strom-Ranking Die günstigsten Anbieter in den 100 größten Städten

Seite 4/5

Die günstigsten Tarife bei 4250 kWh Verbrauch

Normalstrom mit Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (1)
ESWEESWE Natur Strom9798346,25
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur 12299304,24
RheinpowerR(H)EINPOWER MeinStrom plus157266,07
MainovaMainova Strom Direkt028310,61
Stadtwerke DüsseldorfDüsselstrom Regio08293,16
Fuxx (Sparenergie)Natur-Fuxx07251,89
EnstrogaEinfachNatur02240,57
Grüner Funke (Fuxx (Sparenergie))Clean01375,27

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) gegenüber dem Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Normalstrom ohne Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (1)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur 12100100303,47
EnstrogaEinfachNatur091266,39
Fuxx (Sparenergie)Natur-Fuxx046256,10
BEVBEV Energie Strom Pur030273,16
Grüner Funke (Fuxx (Sparenergie))Clean027278,09
StrogonFlexibel plus05247,10
MaingauMaingau Strom SmartÖko01373,03

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) gegenüber dem Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Ökostrom (1) mit Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (2)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur premium92100214,93
Strom.Manufaktur (Drewag)Strom.Manufaktur Natur836202,28
Stadtwerke FlensburgFlensburg eXtra Öko0100181,17
energieGUTHalloNatur!062170,32
BayWaBayWa Ökostrom 1201165,62
Pro EngenoNaturmix Premium0116,80

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) mit Siegel OK Power oder Grüner Strom;
(2) gegenüber dem Normalstrom-Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Ökostrom (1) ohne Bonus
AnbieterTarifGünstigster Tarif in … von 100 StädtenTop-3-Tarif in … von 100 StädtenErsparnis erstes Jahr in Euro (2)
Grünwelt (Stromio)grünstrom pur premium100100214,93
Stadtwerke FlensburgFlensburg eXtra Öko0100181,17
energieGUTHalloNatur!097168,00
BayWaBayWa Ökostrom 1202173,62
Pro EngenoNaturmix Premium0116,80

Gewertet wurde je ein Tarif pro Anbieter, keine Vorauskasse/Kaution, maximal 1 Jahr Laufzeit, 1 Monat automatische Vertragsverlängerung und 6 Wochen Kündigungsfrist, mindestens 1 Jahr Preisgarantie (meist ohne EEG-Umlage),
(1) mit Siegel OK Power oder Grüner Strom;
(2) gegenüber dem Normalstrom-Grundtarif des Grundversorgers, Durchschnitt über alle Städte mit Top-3-Platzierung;
Stand: 1.9.2016; Quelle: WirtschaftsWoche, Daten: http://www.verivox.de


Inhalt
Artikel auf einer Seite lesen
© Handelsblatt GmbH – Alle Rechte vorbehalten. Nutzungsrechte erwerben?
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%