1. Startseite
  2. Themen
  3. P
  4. Preisfrage

Preisfrage

Was kostet die Herstellung der Produkte, die wir alle kennen? Und wer verdient was daran? In der Preisfrage zerlegen wir ab jetzt jede Woche ein Produkt in seine Einzelteile – und schlüsseln alle Kosten auf.

Preisfrage

Was ein handgemachter Lederrucksack kostet

Vom Rohleder bis zur letzten Naht: Ein Lederrucksack entsteht in vielen Arbeitsschritten. Und genau das zeigt sich im Preis.

von Emma Möllenbrock
Preisfrage

Im Winter ist Zimt besonders teuer

Hochwertige Gewürze kosten oft viel Geld. Das liegt oft an der besseren Bezahlung von Bauern und kleineren Produktionsmengen. Bei Zimt gibt es noch eine weitere Besonderheit.

von Lara Dehari
Preisfrage

Wie sich der Preis einer handgemachten Kerze zusammensetzt

Im Adventskranz oder für Duft im Raum: Kerzen gehören gerade im Winter einfach dazu. Ob handgemacht oder nicht, zeigt sich dabei auch im Preis.

von Emma Möllenbrock
Preisfrage

Ist Matcha gekommen, um zu bleiben?

Der grüne Tee aus Japan war diesen Sommer wohl in aller Munde. Ob der Trend mit dem Winter genauso schnell wieder verschwindet wie die Dubaischokolade?

von Celine Imensek
Preisfrage

So viel kostet eine Goldkette mit Edelsteinanhänger

Material, Produktionsort, Handfertigung oder Massenware: All das spielt für den Schmuckpreis eine Rolle. Das Beispiel einer in Spanien handgefertigten Edelsteinkette.

von Gökay Gürsoy
Preisfrage

So viel verdienen Apotheken an einer Packung Ibuprofen

Am Endpreis eines Medikaments sind viele Parteien beteiligt. Wie viel Pharma, Großhandel und Apotheke am Verkauf verdienen.

von Lara Dehari
Preisfrage

Der Preis der ewigen Jugend

Ob Creme oder Serum: Anti-Aging-Produkte gibt es viele. Dabei gibt es große Unterschiede zwischen konventioneller Kosmetik und Naturkosmetik – nicht nur beim Preis.

von Emma Möllenbrock
Preisfrage

So setzt sich der Preis für eine Flasche Bio-Apfelsaft zusammen

Fruchtsäfte sind in Deutschland beliebt. Seit 2020 haben sich die Preise im Handel deutlich verteuert. Welche Aspekte die Kosten für Apfelsaft treiben.

von Gökay Gürsoy
Preisfrage

Das kostet es, einen Privatjet zu chartern

Keine Zeit für verspätete Züge, Staus oder lange Wartezeiten am Flughafen? Diese Kosten kommen bei einem Privatflug auf Sie zu.

von Lara Dehari
Preisfrage

So viel kostet ein Kürbis dieses Jahr

Ob als Halloween-Deko oder als wärmende Suppe: Im Herbst gehört der Kürbis in deutschen Küchen zu den beliebtesten Zutaten. Wie setzt sich der Preis zusammen?

von Celine Imensek
Preisfrage

Warum Fertiggerichte immer teurer werden

Fertiggerichte sind längst mehr als Pizza oder Dosennudeln – gefragt sind zunehmend gesunde, schnelle Alternativen für unterwegs. Doch der Trend hat seinen Preis.

von Emma Möllenbrock
Preisfrage

Wie sich der Preis des Sportbootführerscheins See zusammensetzt

Statt tagelang am Strand zu liegen, sehnen sich manche nach Action im Urlaub. Um Wellen mit einem Motorsportboot zu schlagen, ist aber ein Führerschein nötig.

von Laura Thalmeyer
Preisfrage

Die süße Kunst der Praline – und was sie kostet

Von Nougat bis Marzipan, von Supermarkt bis Manufaktur – Pralinen sind vielseitig. Wer sich für Handarbeit entscheidet, zahlt oft deutlich mehr. Mit gutem Grund.

von Emma Möllenbrock
Preisfrage

Was Wodka-Produzenten nach der Steuer bleibt

Günstiger Alkohol gehört auf jeder Studentenparty dazu. Eine der beliebtesten Optionen: Wodka. Doch wie setzt sich der Preis der Spirituose zusammen?

von Celine Imensek
Preisfrage

Steuern, Abgaben, Umlagen – das kostet Industriestrom

CDU und SPD wollen mit der Senkung der Stromsteuer hohen Industriestrompreisen entgegenwirken. Die Steuer ist aber nur ein Kostenpunkt von vielen.

von Gökay Gürsoy
Preisfrage

Warum kleines Münzgeld wirtschaftlich unsinnig ist

Die USA wollen bald keine Penny-Münzen mehr produzieren, weil die Herstellung zu teuer ist. Ein Gremium der Bundesbank fordert das auch in Deutschland.

von Gökay Gürsoy
Preisfrage

So setzt sich der Eierpreis zusammen

Eier sind ein beliebtes Lebensmittel – auch wenn sie in den vergangenen Jahren immer teurer geworden sind. Doch wie setzt sich der Preis zusammen?

von Emma Möllenbrock
Preisfrage

Was Fallschirmspringer für ihr Hobby blechen

Im freien Fall finden sich die meisten nur in Albträumen wieder. Doch es gibt Menschen, die im wachen Zustand Geld dafür bezahlen. Viel Geld.

von Celine Imensek
Preisfrage

Wieso es sich lohnt, Pfeffer in großen Mengen zu kaufen

Zwar wird Pfeffer heute nicht mehr gegen Gold aufgewogen. Doch wegen des Klimawandels und unsicherer Handelswege könnte Würzen bald teurer werden.

von Celine Imensek
Preisfrage

So teuer ist handgemachte Seife

Zwischen industriell hergestellter und handgemachter Seife liegen Welten: Hochwertige Rohstoffe, aufwändigere Verarbeitung – und ein höherer Preis.

von Emma Möllenbrock
Preisfrage

Was eine in Deutschland handgemachte Fliege kostet

Der Stoff, der Herstellungsort und die Art der Produktion: All diese Punkte spielen für den Preis einer Fliege eine Rolle. Ein Hersteller gibt Einblicke.

von Gökay Gürsoy
Preisfrage

Was eine Kleingartenparzelle kostet

Besonders in Großstädten werden Kleingärten immer beliebter. Die monatlichen Kosten sind aber nicht zu unterschätzen. Ein Überblick.

von Laura Thalmeyer
Preisfrage

Darum sind viele Zimmerpflanzen so teuer

Egal ob Monstera oder Strelitzie – exotische Zimmerpflanzen liegen im Trend. Die hohen Preise hängen oft mit der aufwendigen Anzucht zusammen.

von Lara Dehari
Preisfrage

Was eine vegane Alternative für Butter kostet

Vegane Butteralternativen werden immer beliebter. Woraus ein Ersatzprodukt besteht – und wie sich die Kosten zusammensetzen.

von Gökay Gürsoy
Preisfrage

Das verdienen Ärzte an einer Nasenkorrektur

Schönheitsoperationen werden immer beliebter und kosten meist viel Geld. Doch wie viel von diesem Preis geht an die Ärzte?

von Celine Imensek
Preisfrage

Warum Zigaretten so teuer sind

Die Preise für Zigaretten steigen seit Jahren. Dabei geht nur ein geringer Teil tatsächlich an die Händler.

von Emma Möllenbrock
Preisfrage

So setzt sich der Preis für Biokartoffeln zusammen

Die deutsche Kartoffelernte stieg im letzten Jahr auf den höchsten Wert seit 2004. Wie der Preis von Biokartoffeln entsteht – und warum er so stark schwankt.

von Gökay Gürsoy
Preisfrage

Wie sich der Preis für den Skiurlaub mit der Familie zusammensetzt

Der Winterurlaub auf zwei Brettern ist ein teures Vergnügen. Was der Schneespaß für fünf Tage an der Zugspitze für eine Familie kostet.

von Laura Thalmeyer
Preisfrage

Warum Ski-Equipment so teuer ist

Skifahren ist ein beliebter Wintersport. doch für das Hobby fallen hohe Kosten an. Ein Faktor: Die Ausrüstung. Wie sich der Preis einer Skibindung zusammensetzt.

von Lara Dehari
Preisfrage

So viel zahlen Auswanderer für das Leben in den USA

Viele träumen vom Leben in den USA. Ein Blick auf die monatlichen Kosten, hilft die Frage zu beantworten: Ist Amerika ein gutes Land zum Auswandern?

von Leonard Frick
Preisfrage

Die Ökonomie des Champignons

Champignons sind die beliebtesten Speisepilze in Deutschland. Wie setzen sich die Kosten in der Zucht zusammen?

von Martin Müller
Preisfrage

So viel zahlen Auswanderer für das Leben in der Schweiz

Die Schweiz ist das beliebteste Land zum Auswandern für Deutsche. Aber wie hoch sind dort die Lebenshaltungskosten im Vergleich zu Deutschland?

von Leonard Frick
Preisfrage

Die Ökonomie des Zahnarztbesuchs

Zahnarztbesuche können schnell teuer werden. Trotzdem fordert die Bundeszahnärztekammer höhere Gebühren. So setzen sich die Kosten zusammen.

von Lina Knees
Preisfrage

Nachgerechnet: Darum sind Antibiotika so günstig

Der Preis von rezeptpflichtigen Medikamenten ist in Deutschland streng geregelt. Das Beispiel Antibiotikum zeigt, was genau Hersteller, Großhandel und Apotheken bekommen.

von Martin Müller
Preisfrage

Die Ökonomie eines Festivals

Sommer ist die Jahreszeit der Festivals. Aber wie verteilen sich die Kosten der Veranstaltungen? Und wofür geben die Veranstalter am meisten aus? Eine Beispielrechnung.

von Leonard Frick
Preisfrage

So setzt sich der Preis für einen Herrenhaarschnitt zusammen

Kurz bevor es in den Sommerurlaub geht, suchen viele Menschen noch einmal den Friseursalon ihres Vertrauens auf, um wieder Form ins buschig gewordene Haupthaar bringen zu lassen. So setzt sich der Preis zusammen.

von Alexander Voß
Preisfrage

So viel kostet eine Katze im Laufe ihres Lebens

Katzenfutter, Streu und Katzenversicherung: Was kostet das im Monat? Und was kostet eine Katze gerechnet über ihr Leben? Diese Fragen sind nicht leicht zu beantworten. Eine Grafik gibt Aufschluss.

von Leonard Frick
Preisfrage

So verdienen Kinos ihr Geld

Zu wenig Besucher und hohe Betriebskosten – der Ticketverkauf ist für die Kinos ein Verlustgeschäft. Die Preise massiv erhöhen wollen sie aber trotzdem nicht. Womit verdienen deutsche Kinos noch Geld?

von Lina Knees
Preisfrage

Die Ökonomie des Trinkwassers – und warum es künftig teurer wird

Hahn auf, Wasser marsch! Trinkwasser war in Deutschland lange billig und schier unbegrenzt verfügbar. Energiepreise, Investitionsstau und der Klimawandel könnten das ändern. So setzt sich der aktuelle Preis zusammen.

von Alexander Voß
Preisfrage

Die Ökonomie des Benzins

Die Benzinpreise sinken in den letzten Wochen immer weiter. Gleichzeitig geht der Rohölpreis zurück. So setzt sich der Spritpreis zusammen.

von Lina Knees
Preisfrage

Die Ökonomie der Erdbeere

Die Anbaufläche für Erdbeeren geht seit Jahren zurück, die Zahl der Betriebe sinkt. So setzt sich der Preis einer Schale Erdbeeren zusammen.

von Martin Müller
Preisfrage

Die Ökonomie einer Kugel Eis

Egal ob Vanille oder Erdbeere: Die Deutschen lieben Eis. Fast noch mehr lieben sie es aber, sich Jahr für Jahr über dessen Preis aufzuregen. Wie er sich zusammen setzt.

von Alexander Voß
Preisfrage

Die Ökonomie der Haferdrinks

Fast nur Wasser und trotzdem teurer als Kuhmilch. Haferdrinks verdanken ihre hohen Preise dem Kaufverhalten der eigenen Konsumenten. So viel kostet das Getränk in der Produktion.

von Lina Knees
Preisfrage

So viel kostet ein Hund im Laufe seines Lebens

In deutschen Haushalten leben etwa 10,5 Millionen Hunde. Alle wollen Futter, Gesundheit und Spielzeug. Aber was kostet die Hundehaltung im Monat? Und was kostet ein Hund gerechnet über sein Leben? Eine Grafik.

von Leonard Frick
Preisfrage

Darum kosten Holzpellets, was sie kosten

Die Preise für Holzpellets sinken seit Monaten immer weiter und sind sogar niedriger als kurz vor der Energiekrise. Eine Grafik zeigt, wie sich der Preis zusammensetzt.

von Lina Knees
Preisfrage

So setzt sich der Preis von Spargel zusammen

Hofläden und Märkte bieten wieder Spargel an. Gerade zu Saisonbeginn sind die Preise jedoch hoch. Diese Grafik zeigt, warum die bleichen Stangen kosten, was sie kosten.

von Martin Müller
Preisfrage

Die Ökonomie einer Tasse Kaffee

Was kostet eine Tasse Kaffee? Diese Grafik zeigt, wie sich der Preis für das Heißgetränk zusammensetzt, die Marge des Einzelhandels – wie viel für die Bauern übrigbleibt.

von Leonard Frick
Preisfrage

Darum kostet ein Neuwagen, was er kostet

Autos können immer mehr und werden immer teurer. In den letzten zwanzig Jahren hat sich der Neuwagenpreis mehr als verdoppelt. Aber wie kommt der Preis zustande?

von Clara Thier
Preisfrage

Diese Grafik zeigt, wie sich der Preis für Erdgas zusammensetzt

Der Energiepreisschock beim Gas scheint überwunden. 2024 steht aber ein neuer bevor. Diese Grafik zeigt die Ökonomie des Erdgases.

von Jan Lutz
Preisfrage

Warum eine Jeans kostet, was sie kostet

Hochgeschnitten, mit Löchern oder einfach nur mit geradem Bein: Jeans gibt es in vielen Formen. Diese Grafik zeigt, welche Kosten bei der Herstellung einer Jeans entstehen – und wer am meisten davon profitiert.

von Julia Leonhardt